প্রকাশিত: ৯:২৩ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ৩০, ২০২৪
নিউজ ডেস্ক : প্রথমবারের মতো সরকারি ব্যবস্থাপনায় দু’টি হজ প্যাকেজ ঘোষণা করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। সেই সঙ্গে গতবারের তুলনায় হজ প্যাকেজের মূল্যও কমানো হয়েছে। বুধবার (৩০ অক্টোবর) দুপুরে সচিবালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে ‘হজ প্যাকেজ-২০২৫’ ঘোষণা করেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
২০২৫ সালের জন্য ঘোষিত সরকারিভাবে হজ প্যাকেজগুলোর মধ্যে প্রথম প্যাকেজের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ লাখ ৭৮ হাজার ২৪২ টাকা। এ ক্ষেত্রে গতবারের তুলনায় প্যাকেজ মূল্য কমেছে ১ লাখ ৯ হাজার ১৪৫ টাকা।
পাশাপাশি সরকারিভাবে সাধারণ হজ প্যাকেজ-২ এর মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৫ লাখ ৭৫ হাজার ৬৮০ টাকা। যেখানে গত বছরের তুলনায় প্যাকেজের দাম কমেছে ১১ হাজার ৭০৭ টাকা।
অন্যদিকে, ১ লাখ ৬ হাজার ৬৪৪ টাকা কমিয়ে বেসরকারিভাবে হজে যেতে ঘোষিত প্যাকেজের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ লাখ ৮৩ হাজার ১৫৬ টাকা।
এর আগে ২০২৪ সালে সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজে যেতে সাধারণ প্যাকেজের মূল্য ছিল ৫ লাখ ৭৮ হাজার ৮৪০ টাকা এবং বেসরকারিভাবে সাধারণ প্যাকেজের দাম ছিল ৫ লাখ ৮৯ হাজার ৮০০ টাকা। এছাড়া বিশেষ প্যাকেজের মূল্য ৬ লাখ ৯৯ হাজার ৩০০ টাকা থেকে সাড়ে ৯ লাখ টাকা পর্যন্ত নির্ধারিত ছিল।
আগামী বছর হজে যেতে গত ১ সেপ্টেম্বর থেকে প্রাথমিক নিবন্ধন শুরু হয়। তিন লাখ টাকা জমা দিয়ে প্রাথমিক নিবন্ধন করতে হচ্ছে হজযাত্রীদের। বাকি টাকা প্যাকেজে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে পরিশোধ করতে হবে। আগামী ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত হজ নিবন্ধন করা যাবে বলে জানিয়েছেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
অন্যদিকে বাংলাদেশ থেকে এবার হজে যেতে পারবেন এক লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন। যাদের মধ্যে এখন পর্যন্ত ৯ হাজার ২৬৯ জম নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন। পাশাপাশি ৭৫ হাজার ৫৩৩ জন হজের প্রাক নিবন্ধন করেছেন। তবে এবার নিবন্ধনের জন্য কোনো সময় বাড়ানো হবে না। এছাড়া হজ ব্যবস্থাপনার সঙ্গে জড়িত ব্যক্তি ছাড়া অন্য কেউ সরকারি খরচে হজে যেতে পারবেন না।
চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী বছরের ৫ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে হজের ভিসা ইস্যু শুরু হবে। আর ২৯ এপ্রিল থেকে শুরু হবে হজ ফ্লাইট। এ ক্ষেত্রে প্রত্যেক হাজিকে দূরত্ব ও খাবারের জন্য এজেন্সির সঙ্গে চুক্তি করতে হবে। তবে চুক্তির ব্যত্যয় ঘটলে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও সতর্ক করেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest