প্রকাশিত: ১০:০২ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১১, ২০২৪
স্পোর্টস ডেস্ক : নিজের শততম ওয়ানডে ম্যাচ খেলতে নামা মেহেদী হাসান মিরাজ প্রথমবার বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। নিয়মিত অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত চোটে পড়ায় মাইফলকের ম্যাচে নেতৃত্বে অভিষেক হয়েছে তার। ম্যাচে ব্যাট করতে নেমে একাধিক রেকর্ড গড়েছেন এই অলরাউন্ডার।
অধিনায়কত্বের অভিষেকে ৬৬ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেছেন মিরাজ। মাহমুদউল্লাহর সঙ্গে পঞ্চম উইকেটে গড়েছেন ১৪৫ রানের দুর্দান্ত এক জুটি। তাদের জুটিতেই শেষ পর্যন্ত আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ উইকেটে ২৪৪ রান স্কোরবোর্ডে জমা করতে সক্ষম হয় বাংলাদেশ।
পরিসংখ্যান বলছে, বাংলাদেশের পঞ্চম ক্রিকেটার হিসেবে ওয়ানডেতে অধিনায়কত্বের অভিষেকে ফিফটি পেয়েছেন মিরাজ। আর রানের হিসাবে তার ৬৬ রানের ইনিংসটি তৃতীয়। এ তালিকায় সবার ওপরে আছে শান্তর নাম। ২০২৩ সালে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওয়ানডেতে নেতৃত্বের অভিষেকে তিনি ৭৬ রান করেন।
মিরাজ শততম ওয়ানডে ম্যাচের মাইলফলকে ফিফটি করে আরেক রেকর্ডে নাম উঠেছে তার। বাংলাদেশের হয়ে মাইলফলক ম্যাচে ফিফটি রয়েছে মুশফিকুর রহিম (৬৯) ও হাবিবুল বাশারের (৫৭)। মুশফিক ২০১১ এবং বাশার ২০০৭ সালে এই কীর্তি গড়েন। এবার তাদের সঙ্গী হলেন মিরাজ।
এর সঙ্গে একটি খানিক অস্বস্তিকর রেকর্ডেও নাম উঠেছে বাংলাদেশের নিয়মিত সহ-অধিনায়কের। আফগানিস্তানের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে ১০৬ বলে ফিফটি করেছেন মিরাজ। যা গত ১৯ বছরের মধ্যে ওয়ানডেতে বাংলাদেশি কোনো ব্যাটারের সবচেয়ে ধীরগতির ফিফটি। ২০০৫ সালে হেডিংলিতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ১১৩ বলে জাভেদ ওমর বেলিমের করা ১১৩ বলে ফিফটিই এখনও বাংলাদেশের পক্ষে ওয়ানডেতে সবচেয়ে মন্থর।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest