প্রকাশিত: ৮:২২ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৫, ২০২৪
স্পোর্টস ডেস্ক : সম্প্রতি বাংলাদেশ ক্রিকেটের অবস্থা যেন বেশ কিছুটা খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে চলার মতো। কোন একটি ম্যাচ জিতলে হারের দেখা মিলছে আরও পাঁচটিতে। যদিও বাংলাদেশ ক্রিকেটের এই অবস্থা শুধুমাত্র বর্তমানে নয়, বরং একটা লম্বা সময় ধরেই এমন চিত্রেরই দেখা মিলছে। তবে কী সমস্যা, এমন হওয়ার কারণ কী? সে বিষয়ে কারোই বিশেষ কোন বক্তব্য নেই।
সদ্য শেষ হওয়া মিরপুর টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও ব্যাটিং-বোলিং দুই বিভাগেই ব্যর্থ ছিল বাংলাদেশ। তার খেসারত দিতে হয়েছে ম্যাচ হেরে। টাইগারদের এমন পারফরম্যান্স কমেন্ট্রি বক্সে বসে দেখেছেন শন পোলক। দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক এই তারকা ক্রিকেটার জানিয়েছেন, কোন কোন জায়গায় ঘাটতি আছে বাংলাদেশ দলের।
পোলক বলেন, ‘সত্যি কথা বলতে গেলে, বাংলাদেশের ক্ষেত্রে ব্যাটিংয়ের কথা বললে, প্রথম ইনিংসে সাদমান যেভাবে আউট হল, প্রথম উইকেটটা বেশ জরুরি ব্যাপার ছিল। মুমিনুল রাবাদার বিপক্ষে সংগ্রাম করল। আমি জানি না তাদের দলের পরিবেশ কেমন, তবে যখন আপনি মাঠে খেলতে নামছেন তখন আপনাকে দায়িত্ব নিতে হবে। হ্যাঁ আমি আমার সেরা শটটা খেলতে পারিনি, তবে চেষ্টা করব যেন পরে আবারও এই ভুলটা না করি – এরকম চিন্তাভাবনা দরকার তাদের।’
‘আমি সবসময় বাংলাদেশের মাঝে অনেক সামর্থ্য দেখেছি। টেস্টে বর্তমানে লোকে অনেক বেশি ধারাবাহিকতা দেখতে চায়। দারুণ কিছু পারফরম্যান্স রয়েছে তাদের। নিউজিল্যান্ডে তারা ম্যাচ জিতেছে, পাকিস্তানে গিয়ে তারা ম্যাচ জিতেছে। তবে একটি বিষয় তাদের মাঝে নেই, তা হল ধারাবাহিকতা। বিশেষ করে হোম কন্ডিশনে আপনাকে আরও ধারাবাহিক হতে হবে।’-যোগ করেন তিনি।
উইকেট বুঝতে না পারা নিয়ে পোলক বলেন, ‘আসলে আমি অনেক টেস্ট ম্যাচ খেলেছি দক্ষিণ আফ্রিকাতে। সেখানে খেলা অন্যভাবে এগিয়েছে। তবে এই পিচ দেখে আসলে মনে হয়নি যে এখানে আগে ব্যাট করা যাবে না। সাথে মনে রাখতে হবে এইডেন মার্করাম আগে ব্যাট করতে চেয়েছেন। ফলে আমি এটাকে এভাবে দেখতে চাইনি। উইকেট থেকে হয়ত আরও ভালো কিছু প্রত্যাশা করা হয়েছিল। নতুন বল বাউন্স, টার্ন করেছে অনেক। উইকেট দিয়ে অত বেশি বিচার করতে চাই না আমি। এটা ভালো লক্ষ্মণ নয়। কারণ আপনি সবসময় উইকেটের উপর নির্ভর করতে পারেন না। হ্যাঁ, এখানে আপনি বেশি ম্যাচ খেলেন, দেখতে পারেন। তবে এটির কারণেই সমস্যা এমনটা আমি ভাবতে নারাজ।’
বাংলাদেশের একাদশ নির্বাচন নিয়ে পোলকের ভাষ্য, ‘আসলে ভেবেছিলাম তারা হয়ত দুই পেসার খেলাবে। তবে তাদের দুজন অফ স্পিনার দারুণ করেছে। তাইজুল ভালো করেছে অনেক। দুর্দান্ত বল করেছে। দারুণ কার্যকরী ছিল সে। হয়ত তারা বাড়তি একজন পেসার খেলাতে পারত। এক পেসার খেলানোটা আসলে বেশ ঝুঁকির ব্যাপার। আমি হয়তবা দুইজন পেসার খেলাতাম।’




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest