প্রকাশিত: ৮:১৮ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৬, ২০২৪
নিউজ ডেস্ক : রোববার সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে ইউনিসেফের অর্থায়নে এবং সুশীলনের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত হয় ছাত্র ও শিক্ষকরে অংশগ্রহণে সামাজিক আচরণ পরিবর্তন কর্মসুচি।
এখানে উপস্থিত ছিলেন, সিলেট জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপপরিচালক শাহিনা আক্তার, সুশীলনের প্রতিনিধি মোঃ আলোমগীর মিয়া, মোঃ সাইফুল হাসান, কামাল রেজা, অমিত কুমার, শিপা উরাং ও শিরিন সুলতানা এবং বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সহ শিক্ষক-শিক্ষিকাবৃন্দ এবং ছাত্ররা। উক্ত অনুষ্ঠানে উপপরিচালক শাহিনা আক্তার ছাত্ররে উদ্দেশ্যে বলেন, “ইপিআই টিকা অবশ্যই গ্রহণ করতে হবে যা ১০ টি মারাত্নক রোগ থেকে রক্ষা করবে।
পরিবারে নিয়মিত সঠিক উপায়ে হাত ধোয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। নারী ও পুরুষের সম অধিকার এবং গর্ভবতী নারীর সঠিক চিকিৎসা (কমপক্ষে ০৪ টি অঘঈ সেবা) নিশ্চিত করতে হবে। জাতিসংঘ সন অনুসারে শিশু অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। সকল প্রকার নির্যাতন এমনকি বাল্য বিবাহের মত অভিশাপ থেকে তারে রক্ষা করতে হবে। পুষ্টিকর খাবার গ্রহনে উৎসাহিত করতে হবে।
তীব্র অপুষ্টিজনিত রোগের শিশুদের ওসামানি মেডিকেলের স্যাম কর্নারে ভর্তি করতে হবে। আজ আমরা একটা সুন্দর বিতর্ক উপভোগ করলাম। বিতর্ক এর বিষয় ছিল “বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে সামাজিক সচেতনতাই যথেষ্ট”। পক্ষ দল ও বিপক্ষ দল যে যার অবস্থান থেকে বলার চেষ্টা করেছে। তাদের যুক্তি তর্ক সন্দরভাবে তারা ফুটিয়ে তুলেছে। বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে যেমন দরকার সামাজিক আচরনের পরিবর্তন তেমনি দরকার কঠির আইনের প্রয়োগ।
ছাত্ররা, তোমরাই শের ভবিষ্যৎ। তোমরা ছাত্ররা শেকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। তোমরা এইদেশ থেকে অন্যায় অবিচার দূর করবে। যা তোমরা আমাদের সামনে কিছু উদাহরন তুলে ধরেছ। আমরা আশাবাদী এই অন্যায়কে না বলা, অবিচারকে রুখে দেয়া তোমারা চালিয়ে যাবে। আমরা তোমাদের পাশে আছি। আমরা সবাই মিলে কাজ করলে উপহার দিতে পারব একটা বৈষম্য মুক্ত নতুন বাংলাশে।” ব্যিালয়ের প্রধান শিক্ষক বলেন, “দেশকে বাচাতে বার বার ছাত্ররা এগিয়ে এসেছে, অবদান রেখেছে।
আমি আশা করি আমাদের আজকের এই কর্মসুচি থেকে তোমরা যা শিখলে তা তোমরা বন্ধুদের, প্রতিবেশীদের এবং পরিবারকে সহ সমাজকে শিখাবে।” এ অনুষ্ঠানে সকল ছাত্র ও শিক্ষক প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হয় যে, তারা প্রত্যেকে অন্তত ৫ জনকে এই ইতিবাচক সামাজিক আচরণ চর্চায় উৎসাহিত করবে।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : গার্ডেন টাওয়ার শপিং কমপ্লেক্স,২য় তালা, উপশহর, সিলেট -৩১০০, বাংলাদেশ।সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Call : 01911120520 – 01718061314
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
Design and developed by Web Nest