প্রকাশিত: ১০:৩৪ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ৩, ২০২৫
নিউজ ডেস্ক : আগামী নির্বাচনে তারুণ্যের প্রথম ভোট ধানের শীষে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
রোববার (৩ আগস্ট) বিকেলে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের আয়োজিত ছাত্র সমাবেশে লন্ডন থেকে অনলাইনে যুক্ত হয়ে এ কথা বলেন তিনি।
তারেক রহমান বলেন, ‘গত দেড় যুগে দেশে চার কোটির বেশি তরুণ প্রথম ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত হয়েছেন। সামনে জাতীয় নির্বাচন। এবার তোমাদের হারানো অধিকার ফিরে পাওয়ার সময়। ধানের শীষ প্রতীকে প্রথম ভোট হবে তোমাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার হাতিয়ার।’
তিনি বলেন, ‘বিএনপি তরুণদের নিয়ে শুধু স্লোগান নয়, বাস্তব পরিকল্পনা নিয়েই এগোচ্ছে। ভবিষ্যতের শিক্ষানীতিতে ব্যবহারিক ও প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হবে। স্কুল জীবন থেকেই কারিগরি জ্ঞান, যেমন: মেডিক্যাল টেকনিশিয়ান, ডেন্টাল হাইজিন, আইটি ও সফটওয়্যার বিষয়ে প্রশিক্ষণের সুযোগ থাকবে।’
একইসঙ্গে ইংরেজির পাশাপাশি বিদেশগামী তরুণদের উপযোগী করে জার্মান, চীনা, জাপানি ও ফরাসি ভাষা শিক্ষা ব্যবস্থাও চালু করার পরিকল্পনার কথা জানান তিনি।
তারেক রহমান আরও বলেন, বিএনপি শুধু তরুণদের ভোট চায় না, বরং তাদের ভবিষ্যৎ গড়ার দায়িত্ব নিতে চায়। দেশজুড়ে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পে তরুণ উদ্যোক্তাদের জন্য সহজ শর্তে অর্থায়ন ও পরামর্শ সুবিধা নিশ্চিত করার আশ্বাস দেন তিনি।
অনলাইনে বৈদেশিক আয়ের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, ‘ফ্রিল্যান্সাররা আজ বৈদেশিক মুদ্রায় আয় করলেও তা দেশে আনতে নানা জটিলতায় পড়েন। বিএনপি সরকারে এলে এসব লেনদেনের জন্য নিরাপদ ও সহজ প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা হবে, যাতে করে তরুণরা বৈধভাবেই দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখতে পারে।’
তরুণদের নিরাপদ ক্যাম্পাস, আবাসন ও মানসম্মত খাবারের নিশ্চয়তা, আধুনিক ডিজিটাল লাইব্রেরি তৈরির প্রতিশ্রুতিও দেন তিনি।
তিনি স্মরণ করিয়ে দেন, এই জুলাই মাসে ছাত্রদলের বহু নেতাকর্মী শহিদ হয়েছেন, নিখোঁজ হয়েছেন, গ্রেপ্তার হয়েছেন হাজারো কর্মী। কিন্তু এই আন্দোলন থেমে নেই, তরুণদের স্রোত একে আরও এগিয়ে নিয়ে যাবে।
তারেক রহমান বলেন, ‘তোমরা ভবিষ্যতে দেশকে গড়ে তুলবে। সে জন্য নিজেদেরকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে। নিজেকে যোগ্য করে গড়ে তুলতে হলে একাধিক ভাষা জানতে হবে। বিএনপি তরুণদেরকে একাধিক ভাষা শিক্ষার সুযোগ তৈরি করে দিতে চায়। ইংরেজি ভাষার ওপর আমরা আলাদা জোর দিতে চাই। কিন্তু শুধু চাই—আমরা আরও কতগুলো ভাষা রাখতে চাই, যেগুলো জানলে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম নিজেদেরকে তৈরি করতে পারবে।’
ছাত্রদল সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিবের সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছিরের সঞ্চালনায় আয়োজিত সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, সিনিয়র নেতা শামসুজ্জামান দুদু, আমানউল্লাহ আমান, খায়রুল কবির খোকন, হাবিব-উন-নবী খান সোহেলসহ বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের শীর্ষস্থানীয় নেতারা।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest