ইউক্রেনকে আরও ৮ বিলিয়ন ডলার সামরিক সহায়তা যুক্তরাষ্ট্রের

প্রকাশিত: ৯:৪০ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৪

ইউক্রেনকে আরও ৮ বিলিয়ন ডলার সামরিক সহায়তা যুক্তরাষ্ট্রের

2

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনের জন্য আরও ৮ বিলিয়ন ডলারের সামরিক সহায়তা ঘোষণা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। যার মূল লক্ষ্য কিয়েভকে রাশিয়ার সঙ্গে চলমান যুদ্ধে জয়ী হতে সাহায্য করা।

1

 

জো বাইডেন বৃহস্পতিবার এ ঘোষণা দেন, যখন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ক্যাপিটল হিলে তার সঙ্গে বৈঠক করেন।

 

জেলেনস্কি এর আগে, ডেমোক্র্যাট এবং রিপাবলিকান নেতাদের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেন।

3

 

যুক্তরাষ্ট্রের এই সামরিক সহায়তা প্যাকেজের মধ্যে রয়েছে ১৩০ কিলোমিটার দূরত্বে আঘাত হানতে সক্ষম একটি সুনির্দিষ্টভাবে পরিচালিত বোমা, যা প্রথমবারের মতো ইউক্রেনকে সরবরাহ করা হবে। এ অস্ত্র ব্যবহারের মাধ্যমে ইউক্রেন রাশিয়ার অভ্যন্তরে আরও গভীরে আঘাত হানতে সক্ষম হবে।

 

তবে মস্কো আগেই এ নিয়ে সতর্ক করে বলেছে যে, এটি যুদ্ধকে আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে।

 

মার্কিন নীতি পরিবর্তনের ইঙ্গিত

নতুন এই সহায়তার মধ্যে ৫.৫ বিলিয়ন ডলার আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে বরাদ্দ করা হবে, যা মার্কিন অর্থবছর শেষ হওয়ার আগে দেওয়া হচ্ছে। বাকি ২.৪ বিলিয়ন ডলার ইউক্রেনকে নিরাপত্তা সহায়তা উদ্যোগের অধীনে বরাদ্দ করা হয়েছে। যা মার্কিন স্টকের পরিবর্তে অস্ত্র কেনার মাধ্যমে ইউক্রেনকে সহায়তা করবে।

 

2

বাইডেন তার বিবৃতিতে বলেন, ‘আজ আমি ইউক্রেনকে সহায়তা দেওয়ার ক্ষেত্রে নিরাপত্তা সহায়তার বৃদ্ধি ঘোষণা করছি, যা ইউক্রেনকে এই যুদ্ধে জয়ী হতে সাহায্য করবে। এ সহায়তার অংশ হিসেবে প্যাট্রিয়ট আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পুনরুদ্ধার করে ইউক্রেনে পাঠানো হবে’।

 

সমালোচনা

তবে যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকজন রিপাবলিকান নেতা ইউক্রেনকে এই সহায়তা দেওয়ার বিষয়ে সমালোচনা করেছেন। এদের মধ্যে অন্যতম ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি জেলেনস্কির সমালোচনা করে বলেছেন, ‘আমরা আমরা এক ব্যক্তিকে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার দিচ্ছি, যিনি কিনা একটি চুক্তি করতেই ব্যর্থ হয়েছেন’।

 

এদিকে ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূতের সফর ঘিরে বিতর্কও চলছে। মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার মাইক জনসন বৃহস্পতিবার জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন না বলে আশা করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে তিনি ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূতকে বরখাস্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন। তবে তিনি নিশ্চিত করেছেন যে, এই কূটনৈতিক বিষয়টি সামরিক সহায়তার সঙ্গে সম্পর্কিত নয়।

 

1

অন্যদিকে ইউক্রেনকে সহায়তা করার জন্য ৫০টিরও বেশি দেশের সমন্বয়ে একটি নেতৃস্তরের সম্মেলন আয়োজন করার পরিকল্পনা করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। সূত্র: আল মায়াদিন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

২০২৫ সালের ক্যালেন্ডার বাংলা ইংরেজি আরবি

২০২৫ সালের ক্যালেন্ডার বাংলা ইংরেজি আরবি

গুণ গত মান যার ভাল তার দাম একটু বেশি সিলেটের সেরা বাগানের উন্নত চা প্রতি কেজি চা দাম ৪৫০ টাকা হোম ডেলি বারি দেয়া হয়

tree

কম খরচে পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দিন

sylhet24

Follow for More!

1
3