প্রথমবারের মতো হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছে ইরান

প্রকাশিত: ১:৫২ অপরাহ্ণ, জুন ৬, ২০২৩

প্রথমবারের মতো হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছে ইরান

3

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রথমবারের মতো হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করেছে ইরান। এই ক্ষেপণাস্ত্র শব্দের চেয়ে ১৫ গুণ বেশি গতিতে উড়তে সক্ষম। মঙ্গলবার ইরান এ তথ্য জানিয়েছে।

5

 

ইরানের এই নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের নাম ফাতাহ, যার অর্থ ‘বিজেতা।’ ইরানের কর্মকর্তারা অবশ্য ফাতাহ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল উৎক্ষেপণের কোনো ফুটেজ প্রকাশ করেননি।

 

5

ক্ষেপণাস্ত্রটির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি বলেছেন, ‘আজ আমরা অনুভব করছি, আমাদের প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হয়েছে। এই শক্তি আঞ্চলিক দেশগুলির জন্য স্থায়ী নিরাপত্তা এবং শান্তির নোঙ্গর।’

 

7

আধাসামরিক বিপ্লবী গার্ডের মহাকাশ কর্মসূচির প্রধান জেনারেল আমির আলি হাজ্জিজাদেহ ক্ষেপণাস্ত্রের একটি মডেল উন্মোচন করেছেন। তার দাবি, ক্ষেপণাস্ত্রটি এক হাজার ৪০০ কিলোমিটার পর্যন্ত দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম।

 

3

তিনি বলেছেন, ‘এই ক্ষেপণাস্ত্রের প্রতিদ্বন্দ্বী বা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারে এমন কোনো ব্যবস্থা নেই।’

২০২৫ সালের ক্যালেন্ডার বাংলা ইংরেজি আরবি

২০২৫ সালের ক্যালেন্ডার বাংলা ইংরেজি আরবি

গুণ গত মান যার ভাল তার দাম একটু বেশি সিলেটের সেরা বাগানের উন্নত চা প্রতি কেজি চা দাম ৪৫০ টাকা হোম ডেলি বারি দেয়া হয়

tree

কম খরচে পত্রিকায় বিজ্ঞাপন দিন

sylhet24

Follow for More!

1
3