প্রকাশিত: ১২:৩০ পূর্বাহ্ণ, জুন ১৩, ২০২৫
নিউজ ডেস্ক : হবিগঞ্জ-মৌলভীবাজার-সিলেট সড়কে দুই দিন বন্ধ থাকার পর আবার বাস চলাচল শুরু হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে এই সড়কপথে বাস চলাচল হয়। হবিগঞ্জ বাস মালিক সমিতির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক সোহেল আহমেদ আজ দুপুরে প্রথম আলোকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে নতুন মিনিবাস চালু করা নিয়ে বিরোধের কারণে গত মঙ্গলবার থেকে গতকাল বুধবার পর্যন্ত দুই দিন আঞ্চলিক ওই সড়কপথে বাস চলাচল বন্ধ ছিল।
সোহেল আহমেদ জানান, দুই জেলার বাস মালিক সমিতি ও শ্রমিকদের মধ্যে সমঝোতা হওয়ায় হবিগঞ্জ-মৌলভীবাজার-সিলেট আঞ্চলিক সড়কে বাসের চলাচল শুরু হয়েছে।
হবিগঞ্জ জেলার বাস মালিক সমিতি সূত্রে জানা যায়, মৌলভীবাজার জেলা শ্রমিক ইউনিয়নের নেতারা ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের শেরপুর থেকে হবিগঞ্জের মাধবপুর পর্যন্ত নতুন করে যাত্রীদের জন্য মিনিবাস সার্ভিস চালু করেন। গত সোমবার যাত্রী নিয়ে একটি মিনিবাস শায়েস্তাগঞ্জ গেলে এতে বাধা দেন হবিগঞ্জ জেলা বাস মালিক সমিতি ও জেলা শ্রমিক ইউনিয়নের লোকজন। তাঁদের দাবি, এ সড়কপথে নতুনভাবে মিনিবাস চলাচলের কোনো অনুমোদন নেই। অন্যায়ভাবে নতুন মিনিবাস সার্ভিস চালু করা হয়েছে। এ ছাড়া সড়কটিতে নিয়মিত যাত্রীবাহী বাস চলাচল করছে, তাই অতিরিক্ত বাস সংযুক্ত করার সুযোগ নেই। বিষয়টি নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে বাগ্বিতণ্ডা হয়।
অন্যদিকে ওই দ্বন্দ্বের জেরে হবিগঞ্জ-মৌলভীবাজার-সিলেট আঞ্চলিক রুটে চলাচলকারী বাসগুলোকে মৌলভীবাজারের ওপর দিয়ে চলাচল করতে বাধা দেয় জেলার বাস মালিক ও শ্রমিক ইউনিয়নের লোকজন। বাস ভাঙচুরের আশঙ্কায় মঙ্গলবার থেকে গতকাল বিকেল পর্যন্ত ওই রুটে কোনো বাস চলাচল করেনি। এতে হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজারের যাত্রীরা দুর্ভোগে পড়েন।
হবিগঞ্জ বাস মালিক সমিতির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘আমরা দুই জেলার বাস মালিক সমিতি ও শ্রমিক ইউনিয়নের লোকজন আগামী শনিবার এ বিষয়ে একটি সমঝোতামূলক বৈঠকে বসব। আশা করি, তখনই সব সমস্যার সমাধান হবে। এর আগে জনগণের যাতে দুর্ভোগ পোহাতে না হয়—এ কারণে দুই জেলার রাজনৈতিক নেতাদের সমঝোতায় বাস চলাচল শুরু হয়েছে।’ একই কথা জানিয়েছেন বিষয়ে মৌলভীবাজার শ্রমিক ইউনিয়ন বাস লাইন সভাপতি কুতুব মিয়া।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
Design and developed by Web Nest