প্রকাশিত: ৮:৩৯ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৭, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক : দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে জনপ্রিয় আসর বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)। ২০১২ সালে শুরু হওয়া টি-টোয়েন্টির এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট উদ্বোধনী আসর থেকেই বিতর্ক চলছে। সদ্য শেষ হওয়া বিপিএলের ১১তম আসরে অতীতের সব বির্তককে ছাড়িয়ে যায়।
দুর্বার রাজশাহীর ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিক ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক পরিশোধ করা তো দূরে থাক, ক্রিকেটারদের থাকা-খাওয়ারও সুব্যবস্থাও করেননি। টুর্নামেন্ট চলাকালীন ক্রিকেটাদের টিম হোটেলের ব্যয় বহন এবং টিমবাসের ভাড়াও পরিশোধ করেননি। যে কারণে ক্রিকেটারদের হোটেল রুমে আটকে রাখেন হোটেল কর্তৃপক্ষ।
শুধু তাই নয়, টিমবাসের ভাড়া পরিশোধ না করায় ক্রিকেটাদের খেলার সরঞ্জাম রেখে দেন বাস ড্রাইভার। এভাবে অপদস্ত আর লাঞ্ছিত হয়ে রাজশাহীর বিদেশি ক্রিকেটাররা এক ম্যাচে মাঠেই যাননি। ম্যাচ বর্জনের পাশাপাশি অনুশীলন বর্জন করেন। শুধু তাই নয়, এবারের বিপিএলে ম্যাচ ফিক্সিংয়েরও গুঞ্জন রটে।
ভবিষ্যতে যাতে এমন বিতর্ক আর না হয় এবং টুর্নামেন্ট যাতে আগের চেয়ে সফল করা যায় সে লক্ষ্যেই আজ সোমবার মিরপুর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে সাবেক অধিনায়কদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন বাাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি ফারুক আহমেদ।
এ ব্যাপারে বাংলাদেশ দলের প্রথম টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক শাহরিয়ার নাফিস বলেছেন, বোর্ড সভাপতি বিগত বা বর্তমান সময়ে বাংলাদেশ দলে যারা অধিনায়কত্ব করেছেন তাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। শুভেচ্ছা বিনিময় এবং মতবিনিময় একটা সভা ছিল। এখানে বিপিএল বা অন্যান্য ঘরোয়া টুর্নামেন্ট নিয়ে কথা হয়েছে। বোর্ড সভাপতি অধিনায়কদের সাথে বিপিএল বা এসব টুর্নামেন্ট কিভাবে আরও উন্নত করা যায়, আকর্ষণীয় করা যায়- সেটা নিয়ে কথা বলেছেন। অধিনায়করা সুচিন্তিত মতামত ব্যক্ত করেছেন। আলোচনা ফলপ্রসূ ছিল।
জাতীয় দলের সাবেক আরেক অধিনায়ক রাজিন সালেহ বলেছেন, আমাদের কথা ছিল বিপিএল কিভাবে আরও ডেভেলপড করা যায়, সূচিটা কিভাবে আপডেট করা যায়। এনসিএল টি-টোয়েন্টি কখন শুরু করলে আমরা পুরোপুরি কাজে লাগাতে পারব টুর্নামেন্টটা। বিপিএলে আগামীতে যেন আরও ভালো ফ্র্যাঞ্চাইজি আসে, ভালো টুর্নামেন্ট কিভাবে হবে, ভালো বিদেশি ক্রিকেটাররা আসবে, কখন তাদের পাব, ওসব নিয়ে কথা বলা হয়েছে।
বিসিবি সভাপতির এ বৈঠকে আমন্ত্রিত ছিলেন- সাবেক অধিনায়ক শফিকুল হক হীরা, রকিবুল হাসান, গাজী আশরাফ হোসেন লিপু, মিনহাজুল আবেদীন নান্নু, হাবিবুল বাশার, রাজিন সালেহ, শাহরিয়ার নাফীস, আকরাম খান, খালেদ মাসুদ পাইলট, মোহাম্মদ আশরাফুল, খালেদ মাহমুদ সুজন, মুমিনুল হক, তামিম ইকবাল ও লিটন কুমার দাস।
সাকিব আল হাসান দেশে নেই। রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় মাশরাফি বিন মর্তুজা এবং নাইমুর রহমান দুর্জয়কে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। আমন্ত্রিত অতিথিদের সবাই অবশ্য উপস্থিত হতে পারেননি।
সভায় উপস্থিত ছিলেন- গাজী আশরাফ হোসেন লিপু, মিনহাজুল আবেদীন নান্নু, আকরাম খান, হাবিবুল বাশার সুমন, মোহাম্মদ আশরাফুল, শাহরিয়ার নাফীস, মুমিনুল হক আর লিটন দাস।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
Design and developed by Web Nest