প্রকাশিত: ১০:২১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১২, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক : আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এর জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)। বৈশ্বিক এই টুর্নামেন্টটি পাকিস্তান এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ৯ মার্চ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।
রোববার ঘোষিত এই দলে ফিরেছেন দেশটির অন্যতম সেরা ব্যাটার ইব্রাহিম জাদরান। তিনি গোড়ালির চোটে ভুগছিলেন, সম্প্রতি সেরে উঠেছেন।
এছাড়া স্পিনার মুজিবুর রহমানের পরিবর্তে দলে জায়গা পেয়েছেন আরেক মিস্ট্রি স্পিনার এএম গাজানফার। মুজিবুর বর্তমানে নিজের সুস্থতার ওপর গুরুত্ব দিচ্ছেন এবং টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে মনোযোগ দিতে চান।
ঘোষিত এই দলে সাদিকুল্লাহ আতালও রয়েছেন, যিনি সম্প্রতি জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে সিরিজ-সেরা নির্বাচিত হন। তিন ম্যাচের ওই সিরিজে তিনি একটি সেঞ্চুরি ও একটি হাফ সেঞ্চুরিসহ মোট ১৫৬ রান করেন।
এদিকে এসিবি চেয়ারম্যান মিরওয়াইস আশরাফ সাম্প্রতিককালে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টে দলের পারফরম্যান্সের প্রশংসা করেছেন। একই সঙ্গে তিনি ভবিষ্যতের জন্যও আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।
এসিবি চেয়ারম্যান বলেন, আফগান ক্রিকেটাররা ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপ এবং ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অসাধারণ পারফরম্যান্স দেখিয়েছে। তাদের এই সাফল্য মনোবল বাড়াবে এবং এবার আরও ভালো করার অনুপ্রেরণা দেবে।
এ সময় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি উপলক্ষ্যে পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক ইউনিস খানকে আফগানিস্তান দলের মেন্টর হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে বলেও জানান মিরওয়াইস আশরাফ। তিনি বলেন, গত দুই ইভেন্টে মেন্টর রাখার সফলতার ভিত্তিতে আমরা ইউনিস খানের অভিজ্ঞতা থেকে উপকৃত হতে চাই।
মুজিবের অনুপস্থিতি নিয়ে ব্যাখ্যা
এদিকে স্পিনার মুজিবুর রহমানকে কেন দলে রাখা হয়নি- সে ব্যাপারে কথা বলেছেন অস্থায়ী প্রধান নির্বাচক আহমদ সুলেইমান খিল। তিনি বলেন, মুজিব দলে সুযোগ পাওয়ার যোগ্য ছিলেন না। কারণ তার চিকিৎসক তাকে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে মনোযোগ দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন, যাতে পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওয়ানডেতে ফিরে আসা যায়। এই কারণে তিনি জিম্বাবুয়ে সিরিজেও ছিলেন না।
অস্থায়ী এই প্রধান নির্বাচক দলের প্রস্তুতির বিষয়েও কথা বলেন এবং পাকিস্তান ও আরব আমিরাতের কন্ডিশনের সঙ্গে পরিচিতির ওপরও জোর দেন।
সুলেইমান খিল জানান, টুর্নামেন্টের আগে আমরা বিভিন্ন পর্যায়ে প্রস্তুতি ক্যাম্প পরিচালনা করব। প্রত্যাশা অনেক বেশি এবং আমি আশা করি, দল আগের দুটি বিশ্বকাপের মতোই শক্তিশালী নৈপুণ্য দেখাবে।
আফগানিস্তান স্কোয়াড:
হাশমতুল্লাহ শাহিদি (অধিনায়ক), রহমত শাহ (সহ-অধিনায়ক), রহমানুল্লাহ গুরবাজ (উইকেটকিপার), ইকরাম আলিখিল (উইকেটকিপার), ইব্রাহিম জাদরান, সাদিকুল্লাহ আতাল, আজমাতুল্লাহ ওমরজাই, মোহাম্মদ নবী, গুলবদিন নাইব, রশিদ খান, এএম গাজানফার, নূর আহমদ, ফজলহক ফারুকি, নাভিদ জাদরান, ফরিদ আহমদ মালিক।
রিজার্ভ:
দরবিশ রাসুলি, নাঙ্গিয়াল খারোটি, বিলাল সামি।
গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচসমূহ:
২১ ফেব্রুয়ারি: আফগানিস্তান বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (করাচি)।
২৬ ফেব্রুয়ারি: আফগানিস্তান বনাম ইংল্যান্ড (লাহোর)।
২৮ ফেব্রুয়ারি: আফগানিস্তান বনাম অস্ট্রেলিয়া (লাহোর)।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : গার্ডেন টাওয়ার শপিং কমপ্লেক্স,২য় তালা, উপশহর, সিলেট -৩১০০, বাংলাদেশ।সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Call : 01911120520 – 01718061314
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
Design and developed by Web Nest