প্রকাশিত: ৫:১০ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ৬, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক : দেশের ফুটবলে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করে প্রথমবারের মতো এএফসি নারী এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। র্যাঙ্কিংয়ে নিজেদের চেয়ে অনেক এগিয়ে থাকা দলগুলোকে হারিয়ে এই গৌরব অর্জন করেছে ঋতুপর্ণা-তহুরার দল।
বাছাইপর্বে গ্রুপ সি’তে বাহরাইন, তুর্কেমেনিস্তান এবং মিয়ানমারকে পরাজিত করে তারা। তিন ম্যাচে ১৬ গোল করে মাত্র ১ গোল হজম করাটা তাদের দাপুটে পারফরম্যান্সেরই প্রমাণ।

এশিয়ান কাপের মূল পর্বে বাংলাদেশের লড়াইটা অবশ্য সহজ হবে না। এখন পর্যন্ত চূড়ান্ত হওয়া ১১টি দলের মধ্যে বাংলাদেশই একমাত্র দল যারা ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে একশর বাইরে। বাকি সব দলই র্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়ে।
২০২৬ সালের এশিয়ান কাপের আয়োজক অস্ট্রেলিয়া (র্যাঙ্কিং ১৫)। ২০২২ এশিয়ান কাপের শীর্ষ তিন দল: চীন (১৭), দক্ষিণ কোরিয়া (২১), এবং জাপান (৭) সরাসরি মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে।

ভারত (৭০) ‘বি’ গ্রুপে ৪ ম্যাচের সবকটিতে জিতে মূল পর্বে এসেছে। এ নিয়ে দশমবারের মতো এশিয়ান কাপ খেলার যোগ্যতা অর্জন করল ভারতের মেয়েরা।
চীনা তাইপে (৪২) ‘ডি’ গ্রুপে সব ম্যাচ জিতে শীর্ষস্থান দখল করেছে।
ভিয়েতনাম (৩৭) ‘ই’ গ্রুপ থেকে শতভাগ সাফল্য নিয়ে এসেছে।
উজবেকিস্তান (৫১) ‘এফ’ গ্রুপে নাটকীয়ভাবে নেপালকে টাইব্রেকারে ৪-২ গোলে হারিয়ে মূল পর্বের টিকিট পেয়েছে।
উত্তর কোরিয়া (৯) ‘এইচ’ গ্রুপ থেকে শতভাগ সাফল্য নিয়ে এশিয়ান কাপে জায়গা করে নিয়েছে। ও ফিলিপাইন (৪১)।

এশিয়ান কাপের মূল পর্বে ভালো পারফর্ম করতে পারলে বাংলাদেশ নারী দলের সামনে বিশ্বকাপ ও অলিম্পিক বাছাইপর্বে খেলারও সুযোগ তৈরি হবে। বিশ্বকাপে খেলতে হলে সেমিফাইনালে উঠতে হবে, আর কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায় নিলেও ‘প্লে-ইন’ জিতে বিশ্বকাপে যাওয়ার সুযোগ থাকবে।
কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করতে পারলেই অলিম্পিক বাছাইয়ে খেলার সুযোগ মিলবে।
অস্ট্রেলিয়া, চীন, দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, বাংলাদেশ, ফিলিপাইন, ভিয়েতনাম, ভারত, চীনা তাইপে, উত্তর কোরিয়া, উজবেকিস্তান
উল্লেখ্য, গ্রুপ ‘এ’-এর লড়াই শেষ হওয়ার পর ১২তম দলটি নির্ধারিত হবে। এই গ্রুপে রয়েছে ভুটান, সিঙ্গাপুর, ইরান, জর্দান ও লেবানন।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : গার্ডেন টাওয়ার শপিং কমপ্লেক্স,২য় তালা, উপশহর, সিলেট -৩১০০, বাংলাদেশ।সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Call : 01911120520 – 01718061314
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
Design and developed by Web Nest