প্রকাশিত: ৫:২০ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ৩, ২০২৫
স্পোর্টস ডেস্ক : ইউরোপিয়ান ফুটবলের শ্রেষ্ঠত্বের মঞ্চে আবারও পর্দা উঠছে নতুন মৌসুমের। ২০২৫-২৬ মৌসুমের উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ শুরু হচ্ছে একেবারে নতুন ফরম্যাট ও নতুন উত্তেজনায়।
ঐতিহাসিক মোনাকোর গ্রিমালদি ফোরামে আগামী ২৮ আগস্ট, বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হবে প্রতিযোগিতাটির ড্র অনুষ্ঠান।
এবারের আসরে থাকছে ইউরোপের ৩৬টি দল—এমনকি আরও বৈচিত্র্যময় ও রোমাঞ্চকর সূচিতে। দ্বিতীয়বারের মতো বদলানো ফরম্যাটে হবে প্রতিযোগিতা।
গতানুগতিক গ্রুপভিত্তিক পর্ব বাদ দিয়ে এবার চালু হয়েছে ‘সিঙ্গেল লিগ ফরম্যাট’। এতে প্রতিটি দল খেলবে ৮টি ভিন্ন দলের বিপক্ষে, ঘরের মাঠে ৪টি, এবং প্রতিপক্ষের মাঠে ৪টি ম্যাচ।
কেমন হবে ড্র পদ্ধতি?
৩৬টি দলকে চারটি পটে ভাগ করা হবে উয়েফা ক্লাব কো-ইফিসিয়েন্ট অনুযায়ী। প্রত্যেক দলকে খেলতে হবে চারটি পট থেকে দুটি করে দলের বিপক্ষে। প্রতিপক্ষ হিসেবে পাওয়া যাবে চারটি ভিন্ন মানের দল, এবং সব ম্যাচই হবে ভিন্ন ভিন্ন দলের বিপক্ষে। কোনো দলের সঙ্গে দ্বিতীয়বার মুখোমুখি হওয়ার সুযোগ থাকবে না।
এই ‘লিগ টেবিল’-এর শীর্ষ আট দল সরাসরি উঠে যাবে রাউন্ড অফ সিক্সটিনে। ৯ থেকে ২৪ নম্বর পর্যন্ত দলগুলো খেলবে দুই লেগের প্লে-অফ, আর ২৫-এর নিচের দলগুলো ছিটকে পড়বে প্রতিযোগিতা থেকে।
কারা থাকছে এই লড়াইয়ে?
এখন পর্যন্ত ২৯টি দল নিশ্চিত করেছে তাদের স্থান। বাকি ৭টি দল চূড়ান্ত হবে ২৭ আগস্ট পর্যন্ত চলা প্লে-অফ পর্বে। অংশ নেওয়া দলগুলোর তালিকা রীতিমতো তারকাখচিত—রিয়াল মাদ্রিদ, বার্সেলোনা, ম্যানচেস্টার সিটি, লিভারপুল, বায়ার্ন মিউনিখ, পিএসজি, জুভেন্টাস-এর মতো বড় দলগুলো ছাড়াও রয়েছে আয়াক্স, গালাতাসারায়, অলিম্পিয়াকোস-এর মতো ঐতিহ্যবাহী ক্লাব।
নতুন চ্যালেঞ্জ, নতুন নাটক
নতুন ফরম্যাটের কারণে প্রতিটি ম্যাচেই বাড়বে উত্তেজনা। থাকবে না ‘সহজ গ্রুপ’ বা ‘পয়েন্ট জমিয়ে টিকে থাকার’ নিরাপত্তা—প্রত্যেক ম্যাচই হতে চলেছে অঘটনের সম্ভাবনায় ভরপুর।
কোন দল পাবে সবচেয়ে কঠিন সূচি? কে হবে নতুন রূপে ইউরোপের রাজা? এই সব প্রশ্নের উত্তর মিলবে খুব শিগগিরই। মোনাকোতে অনুষ্ঠিতব্য ড্র অনুষ্ঠান থেকেই শুরু হবে ‘মহাযুদ্ধের’ পথচলা।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest