প্রকাশিত: ১২:১৯ অপরাহ্ণ, মার্চ ২২, ২০২৫
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশের সরকার বিমান টিকিটের অতিরিক্ত দাম নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের ফলে সৌদি আরবগামী ফ্লাইটসহ বিভিন্ন গন্তব্যে বিমানের টিকিটের দাম ৭৫ শতাংশ পর্যন্ত কমেছে। অ্যাসোসিয়েশন অব ট্রাভেল এজেন্টস অব বাংলাদেশ (আটাব) বুধবার (১৯ মার্চ) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য প্রকাশ করেছে।
গত ডিসেম্বর ও ফেব্রুয়ারিতে ঢাকা থেকে সৌদি আরবের প্রধান শহরগুলোতে যাত্রীদের জন্য টিকিটের দাম অতিরিক্ত বেড়ে যায়। বিশেষ করে গ্রুপ বুকিং স্কিমের অধীনে টিকিটের দাম ১ লাখ ৯০ হাজার টাকায় পৌঁছে গিয়েছিল। তবে সরকারের হস্তক্ষেপে এবং কঠোর নিয়মকানুন বাস্তবায়নের ফলে বর্তমানে টিকিটের দাম ৫০ হাজার থেকে ৪৮ হাজার টাকার মধ্যে নেমে এসেছে। কিছু বিমান সংস্থা রিয়াদ ও দাম্মামের মতো রুটে ৩৫ হাজার টাকায় টিকিট বিক্রি করছে।
বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় গত ১১ ফেব্রুয়ারি কঠোর নিয়মকানুন জারি করে। যার মাধ্যমে জেদ্দা, মদিনা, দাম্মাম ও রিয়াদের মতো গন্তব্যে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা এবং কৃত্রিমভাবে স্ফীত মূল্য কমানোর লক্ষ্যে পদক্ষেপ নেওয়া হয়। নতুন নিয়ম অনুযায়ী যাত্রীর নাম, পাসপোর্টের বিবরণ এবং পাসপোর্টের ফটোকপি দিয়ে বিমানের টিকিট বুকিং করতে হবে।
এ নির্দেশনার ফলে বিমান সংস্থাগুলো তাদের পূর্বে ব্লক করা টিকিট প্রকাশ করেছে। যার ফলে আসনের প্রাপ্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে এবং যাত্রীরা রিয়েল-টাইম তথ্য সেবা পাচ্ছেন। এছাড়া বিমান সংস্থাগুলোর মধ্যে প্রতিযোগিতা বেড়ে যাওয়ায় দাম কমানোর চাপ তৈরি হয়েছে।
এটি বিশেষভাবে অভিবাসী কর্মীদের জন্য উপকারী, যারা সাশ্রয়ী মূল্যের বিমান টিকিটের ওপর নির্ভরশীল। এ পদক্ষেপকে সময়োপযোগী এবং প্রয়োজনীয় বলে অভিহিত করেছে আটাব, যা ভ্রমণ শিল্পের জন্যও লাভজনক।
আটাব-এর মহাসচিব আফসিয়া জান্নাত সালেহ জানান, এ ধরনের পদক্ষেপ বিমান ভ্রমণকে আরও স্বচ্ছ এবং প্রতিযোগিতামূলক করে তুলবে। ভবিষ্যতে বাজারের ভারসাম্য বজায় রাখার জন্য অতিরিক্ত আইন এবং বিধিমালা প্রণয়নের সুপারিশ করা হয়েছে।




অফিস : ৩৭০/৩,কলেজ রোড,আমতলা, আশকোনা,ঢাকা-১২৩০,
Call : 01911120520
Email : info.sylhet24express@gmail.com
প্রধান উপদেষ্টা : আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন
পরিচালক, সিলেট উইমেন্স মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ও প্রতিষ্ঠাতা, আলহাজ্ব মোহাম্মদ কাপ্তান হোসেন সমাজ কল্যাণ ট্রাস্ট।
উপদেষ্টা সম্পাদক : মো. রেজাউল ওয়াদুদ চেয়ারম্যান বাংলাদেশ মানবাধিকার বাস্তবায়ন পরিষদ (বাংলাদেশ হিউম্যান রাইটস এনফোর্সমেন্ট কাউন্সিল)
সম্পাদক ও প্রকাশক মো: আবু বক্কর তালুকদার
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : নূরুদ্দীন রাসেল
Design and developed by Web Nest